欢迎光临昆明公墓网官方网站!
  咨询电话:13678754702

常见问题

当前位置: 首页 >> 常见问题

购买的昆明公墓墓地可以私人转让吗?

2021-11-22 昆明公墓网 126

  购买的昆明公墓墓地可以私人转让吗?早年的一批墓地有合法买卖的权利,但现在政策规定,不管是单墓还是双墓,都不能超过1平方,也不允许炒买炒卖。所以墓地是不允许私人自由买卖的,购买后就只拥有使用权。关于“公墓可以私人转让吗”这个问题的回答是不能。

  《殡葬条例》第二十一条规定:严格限制公墓墓位占地面积和使用年限。埋葬骨灰的单人、双人合葬墓占地面积不得超过1平方米,埋葬遗体的单人墓占地面积不得超过4平方米,双人合葬墓不得超过6平方米。墓位(格位)使用期限不超过二十年,逾期,墓主应重新办理手续。

购买的昆明公墓墓地可以私人转让吗?

  《办法》第十三条规定:公墓墓位(格位)使用期满后,超过一年仍不办理继续使用手续的,其墓位由公墓单位收回,骨灰集中安葬。《办法》第十五条规定,社会公共墓地一次性收取墓位管理费不得超过20年。

  依据《国务院办公厅转发民政部关于进一步加强公墓管理意见的通知》和《民政部关于进一步加强公墓管理的紧急通知》的相关规定,严禁炒买炒卖墓穴和骨灰存放格位。要合理确定墓穴和骨灰存放格位的价格,明码标价。据昆明公墓所知,骨灰存放设施不是一般商品,要凭用户出具的火化证明或死亡证明,办理购买和使用手续。

  综上所述,违反法律、行政法规的强制性规定的合同,应属于无效或部分条款无效合同。因此私下签订的昆明公墓墓地转让合同,属无效合同,是不受法律保护的。以后要拿身份证去购买,实名登记。超标的墓地不允许买,也不允许建,卖的人要受处罚。

昆明公墓网

昆明购墓全程服务

24小时咨询热线:13678754702

联系方式

13678754702

昆明公墓网微信

扫描加我微信